Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил «Территорию «Россетей»

29.09.2020

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил «Территорию «Россетей»

Начался первый день деловой программы форума «Микроэлектроника 2020». Утром заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов совершил обход выставочной экспозиции и посетил стенд «Территория «Россетей», который мы подготовили совместно с партнёрами – производителями оборудования.
 
Глава «Россетей» Павел Ливинский представил новейшие отечественные разработки, которые уже применяются в проектах цифровой трансформации электросетевого комплекса или могут быть внедрены в ближайшей перспективе.

Среди представленных решений:
 
- Импортозамещающие продукты столичной компании «ПиЭлСи Технолоджи» для построения цифровых подстанций
- «Умные» приборы учёта новосибирской компании «Радио и Микроэлектроника»
- Цифровая система охраны периметра большой протяженности нижегородского НТЦ «Модуль-Инновации», которая во многом превосходит зарубежные аналоги и работает в автономном режиме на гелевых аккумуляторных батареях.

«Современная электронная промышленность представляет собой глобальную многоуровневую систему кооперации различных исследовательских институтов, промышленных предприятий, разработчиков технологического оборудования и средств проектирования. Площадка форума стала отличной возможностью для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем взаимодействия, а также определения перспективных направлений развития», – отметил Юрий Борисов.
 
«Программа цифровой трансформации сетевого комплекса открывает широкие возможности не только для Группы «Россети», но и для производителей оборудования. Мы ориентируемся на российских поставщиков. Для них открылся гарантированный рынок сбыта инновационной продукции, которая в дальнейшем может успешно продвигаться как в России, так и за рубежом», – подчеркнул Павел Ливинский.

Показательный пример - «Россети» начали активное сотрудничество с предприятиями радиоэлектронного кластера с 2017 года. Объем контрактации с предприятиями ОПК вырос с 0,3 до 12,6 млрд рублей. 

Форум «Микроэлектроника 2020» будет работать до 3 октября.