07.07.2017
История электроэнергетики северного района Республики Карелия началась в 1926 году, когда в Ухтинском уезде (сейчас – Калевала) за один год была построена Ухтинская ГЭС, а затем и первая линия электропередачи.
В 1931 году, 16 июня, в Карелии было образовано районное управление государственных электростанций и сетей. Эту дату принято считать днем создания «Карелэнерго». Именно тогда, в далекие 30-е годы прошлого века началась полномасштабная электрификация, которая дала мощный импульс к развитию городов, поселков и деревень республики.
В 1950-е годы северные районы Карелии обеспечивались электроэнергией обособленно. В Калевале, Лоухи, Кеми работали дизельные станции. 60-е годы прошли под знаменем интенсивного роста электропотребления, ежегодно вводились в строй сотни километров линий электропередачи.
В 1972 году северные сетевые районы объединены под эгидой Северных электрических сетей. Первым директором был назначен Федор Каплин. Затем Северными электрическими сетями руководили Валерий Беляцкий, Евгений Осьмов, Петр Стрижев, Виктор Юрченков, Александр Химич. С июля 2004 года предприятие возглавляет Виктор Володин.
Сегодня производственное отделение «Северные электрические сети» филиала «Карелэнерго» – это 289 человек, обеспечивающих надежность электроснабжения в Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Сегежском и Муезерском муниципальных районах. Для удобства обслуживания электроустановок созданы четыре сетевых района: Лоухский, Кемский, Беломорский и Выгский. В каждом электросетевом районе работают профессиональные энергетики, настоящие знатоки своего дела.
В день 45-летия Северных электрических сетей поздравление коллективу производственного отделения направил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Денис Осьмов.
«Благодаря профессионализму и опыту сотрудников производственного отделения, которые связали свою жизнь с энергетической отраслью и посвятили многие годы работе в «Карелэнерго», успешно выполняются важные стратегические задачи по развитию электроэнергетики в республике. На протяжении 45 лет работники Северных электрических сетей достойно несут звание энергетика. Особые слова благодарности ветеранам, которые своим добросовестным трудом, упорством, выносливостью, компетентным подходом к решению сложнейших производственных вопросов утвердили статус «Карелэнерго» как старейшего и надежного энергетического предприятия России. Наши ветераны – это люди, на которых сегодня равняется новое поколение энергетиков», – отмечено в поздравительной речи.
Руководитель филиала «Карелэнерго» пожелал коллективу производственного отделения «Северные электрические сети» крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия и как можно больше поводов гордиться своей работой и профессией энергетика.