Рейтинговое агентство AK&M подтвердило «Россети Северо-Запад» высший рейтинг отчетности в области устойчивого развития

06.09.2022

Рейтинговое агентство AK&M подтвердило «Россети Северо-Запад» высший рейтинг отчетности в области устойчивого развития

Рейтинговое агентство AK&M подтвердило ПАО «Россети Северо-Запад» рейтинг отчетности ESG на уровне RESG 1, что соответствует высшему уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в публичных отчетах организации. Агентство оценивало отчетность в области устойчивого развития за 2021 год.

Отчетность об устойчивом развитии включена в состав годового отчета ПАО «Россети Северо-Запад» и построена в соответствии с мировыми стандартами. Агентство оценивает раскрытие ESG информации в отчете как одно из лучших среди энергосетевых предприятий. В отчете подробно описывается система управления деятельности в области устойчивого развития, представлена исчерпывающая информация о кадровой и социальной политике, на высоком уровне раскрыты усилия компании по сохранению окружающей среды. Большинство количественных характеристик приведены в динамике за три года в табличном и графическом виде. Отчет хорошо структурирован, имеет удобную навигацию.

Деятельность ПАО «Россети Северо-Запад» играет важную роль в жизнеобеспечении Северо-Западных регионов страны, и компания последовательно внедряет принципы устойчивого развития в свои операционные и управленческие процессы, что находит отражение в отчетности компании.


Рейтинг отчетности ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M с 2020 года. В фокусе исследования - полнота представления информации об устойчивом развитии в отчётах (годовых и отчётах об устойчивом развитии), а также ее доступность. В исследовании рассматриваются 88 маркеров. Главная цель рейтинга - показать профессиональному сообществу лучшие практики раскрытия информации о социальной и экологической деятельности компаний.

В 2022 году в Рейтинг отчетности ESG вошли ведущие российские компании, которые первыми в России стали строить свой бизнес в соответствии с целями устойчивого развития.