«Россети» и Национальная корпорация по передаче электроэнергии Вьетнама EVNNPT возобновляют стратегическое сотрудничество

15.06.2023

«Россети» и Национальная корпорация по передаче электроэнергии Вьетнама EVNNPT возобновляют стратегическое сотрудничество

Заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов и Вице-президент EVNNPT Ву Чан Нгуен подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на возобновление долгосрочного стратегического сотрудничества двух компаний, приостановленного из-за пандемии COVID-19.

Стороны договорились о проработке совместных проектов, базирующихся на собственных компетенциях и разработках Группы «Россети», а также взаимодействии по широкому кругу тем, включая технологический обмен, цифровую трансформацию, обучение персонала, охрану труда. Помимо этого, ПАО «Россети» окажет содействие EVNNPT в работе по развитию магистральных линий электропередачи и высоковольтных межгосударственных электрических связей со странами региона с применением инновационных технологий.

«EVNNPT является одной из крупнейших электросетевых компаний Юго-Восточной Азии и партнером Группы «Россети» с 2017 года. Подписанное соглашение отмечает новый этап нашего взаимодействия после вынужденной паузы. Компании объединяет не только общая инженерная школа, но и интерес EVNNPT к практическому применению опыта и разработок Группы «Россети» в магистральных сетях Вьетнама. Отдельным направлением, как и до пандемии, будет подготовка технических специалистов на базе наших учебных центров. Кроме того, мы намерены оказывать содействие российским электротехническим предприятиям в выходе на этот преимущественно новый для них рынок», – отметил Евгений Ляпунов.

«Уверен, что соглашение станет важной вехой, которая откроет период долгосрочного, устойчивого и широкого сотрудничества между компанией «Россети» — одной из крупнейших сетевых организаций в мире, управляющей инновационными инфраструктурными объектами, обладающей значительным человеческим капиталом и сильными компетенциями в целом ряде областей инновационного развития, и EVNNPT — государственной корпорации, отвечающей за развитие и эксплуатацию 29 тыс. км ЛЭП и 186 подстанций 220-500 кВ во Вьетнаме. Согласно планам нашего правительства, до 2030 года потребуются новые инвестиции в объеме около 15 млрд долларов США в строительство и модернизацию более 36 тыс. км ЛЭП и ввод более 169 тыс. МВА трансформаторной мощности. Для успешной их реализации EVNNPT необходимо сотрудничать с партнерами по всему миру, включая «Россети», по многим передовым направлениям», – сказал Ву Чан Нгуен.

Подписанию соглашения предшествовал совместный технический семинар под руководством Евгения Ляпунова и Ву Чан Нгуена. Кроме того, руководители вьетнамской компании посетили Центр подготовки персонала МЭС Северо-Запада и управляемую дистанционно подстанцию 330 кВ «Волхов-Северная», которая входит в состав Петербургского энергокольца. В рамках системной поддержки российских производителей оборудования Группа «Россети» организовала визиты вьетнамской делегации на предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.